陸上競技部
私たち陸上競技部は3年次生16名、2年次生11名、1年次生10名が在籍しており、「乾坤一擲」をスローガンに、一人でも多く全道大会、全国大会に出場できるように日々活動に励んでいます。練習では、互いに支え合いながら辛いメニューも乗り越え、“走れる、跳べる、投げれる環境がある”ということに感謝し、一人一人の目標に向かって頑張っています。その結果、令和4年度は高体連支部大会を男子総合優勝、全国大会にも3名が出場しました。また、全道新人大会に23名が出場し、4名が入賞、北海道高校駅伝大会でも男子が3年専属の入賞という成績を上げることができました。さらに令和3年度は高体連が中止になりましたが、平成29~令和1年度までオホーツク支部大会で女子が総合3連覇、過去10年でインターハイに18名が出場、平成27年度にはハンマー投げで日本ユース7位入賞、令和2年度には女子5000m競歩でインターハイ5位入賞等の結果を残しています。これからも一人でも多くの選手が全道・全国大会へ出場できるよう頑張っていきます。
R5 5 月 18 日~ 20 日 高体連オホーツク支部大会
山下大翔 100m 走 8 位入賞 、 110mH 6 位入賞
古屋偉歩基 800m 走 3 位入賞
鈴木将矢 1500m 走 優勝 、 5000m 走 優勝 、
3000mSC 優勝
越野諒 1500m 走 出場、 3000SC 8 位入賞
中田隆之介 5000m 走 7 位入賞 、 3000SC 5 位入賞
根子藤伍 5000W 優勝
佐藤翔英 走幅跳 8 位入賞 、三段跳 2 位入賞
笹原煌一朗 砲丸投 出場、円盤投 2 位入賞 、
ハンマー投 6 位入賞
石垣桜良 砲丸投 出場、ハンマー投 4 位入賞
柴田賢 砲丸投 2 位入賞 、円盤投 3 位入賞
武田竜之介 円盤投 出場
岡本大夢 ハンマー投 優勝 、槍投 出場
成田辰樹 槍投 3 位入賞
佐藤 ( 翔 ) ・山下・笹原・篠原 ( 怜 ) 男子 4 × 100R 3 位入賞
佐藤 ( 翔 ) ・古屋・中田・佐藤 ( 弘 ) 男子 4 × 100R 2 位入賞
青野叶和 100m 走 出場、 400H 6 位入賞
遠藤日葵 100m 走 出場、 100H 5 位入賞
植山紗凪 800m 走 3 位入賞 、 1500m 走 2 位入賞
篠原菜々美 800m 走 4 位入賞 、 1500m 走 3 位入賞 、
3000m 走 4 位入賞
市川花 棒高跳 4 位入賞 、砲丸投 出場
阿部心春 ハンマー投 4 位入賞
岡村柚奈 ハンマー投 2 位入賞
港琴羽 槍投 8 位入賞
青野・植山・市川・篠原 女子 4 × 400mR 4 位入賞
R5 6 月 13 日~ 16 日 高体連全道大会
根子藤伍 5000W 決勝 4 位( 全国進出 )
岡本大夢 ハンマー投 決勝 5 位( 全国進出 )
成田辰樹 やり投 決勝 6 位( 全国進出 )
鈴木将也 5000m 決勝 13 位
大地将成 5000W 決勝 15 位
R5 7 月 15 日~ 16 日 第 96 回北海道陸上競技選手権大会
鈴木将矢 3000mSC 7 位入賞
R5 8 月 12 日~ 13 日 令和5年度特別国民体育大会陸上競技大会 北海道選手選考会
武田 円盤投げ ( 少年 B) 8 位入賞
鈴木 5000m( 少年 A) 2 位入賞
岡本 ハンマー投げ ( 少年 A) 7 位入賞
根子 5000W( 少年共通 ) 3 位入賞
R5 8 月 18 日~ 20 日 第65回高体連オホーツク支部新人陸上競技選手権大会
山下 大翔 100 決 6 全道出場
佐藤 弘夢 800 決 5 全道出場
佐藤 弘夢 1500 決 1 PB 全道出場
越野 諒 1500 決 6 全道出場
鈴木 将矢 5000 決 1 全道出場
山下 大翔 110H 決 1 全道出場
鈴木 将矢 3000mSC 決 1 PB 全道出場
越野 諒 3000mSC 決 3 PB 全道出場
大地 将成 5000mW 決 2 全道出場
わく本山下岡林佐藤 4×100R 決 6 全道出場
わく本佐藤鈴木越野 4×400R 決 5 全道出場
柴田 賢 砲丸投 決 1 全道出場
柴田 賢 円盤投 決 3 全道出場
齊藤 俐来やり投 決 4 PB 全道出場
成田 心夢 1500 決 5 全道出場
青野 叶和 400H 決 4 全道出場
岡村 柚奈ハンマー投決 4 全道出場
成田 心夢やり投 決 6 PB 全道出場
R5 9 月 20 日~ 22 日 第 39 回北海道高等学校新人陸上競技大会
男子 5000m 鈴木将矢 6 位
男子 3000mSC 鈴木将矢 2 位
男子円盤投 柴田賢 7 位
R5 10 月 22 日 男子第 76 回女子第 39 回北海道高等学校駅伝競走大会
男子総合 8 位入賞